<p id="zbxbd"></p>
<form id="zbxbd"></form>

    <sub id="zbxbd"><listing id="zbxbd"><menuitem id="zbxbd"></menuitem></listing></sub><address id="zbxbd"></address>

            <form id="zbxbd"></form>

                  企業所得稅稅前扣除辦法的三個問題

                  作者:企業所得稅稅前扣除辦法 發布時間:2018-10-26

                    企業所得稅稅前扣除辦法是企業必須要遵守的規章制度,因此大家對其的關注度也是非常之高。但是其中也會有一些小問題是容易困惑的。今天企凡小編把三個常見的關于企業所得稅稅前扣除辦法的問題和大家一起探討一下。



                    一、實習生工資能否稅前扣除?

                    我公司與某高校簽訂實習協議,作為該校的實習基地,每年都會接收該校學生到公司實習,并支付一定的工資,這部分工資支出能否在企業所得稅稅前扣除?

                    根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第一條關于季節工、臨時工等費用企業所得稅稅前扣除辦法的規定,企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

                    根據上述規定,貴公司向實習學生支付的工資屬于工資薪金支出的,符合規定的,可以在稅前扣除。



                    二、勞務派遣用工支出如何稅前扣除?

                    我公司接受外部勞務派遣用工支出,怎樣在稅前扣除呢?

                    根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第三條規定,企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按企業所得稅稅前扣除辦法在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

                    根據上述規定,貴公司接受勞務派遣用工,向勞務公司支付費用并取得勞務費發票,應當作為勞務費支出,不作為工資薪金稅前扣除。



                    三、支付的補充養老、補充醫療保險能否稅前扣除?

                    企業支付給員工的補充養老保險,能否稅前扣除?

                    根據《財政部 國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2009〕27號)根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例的有關規定,現就補充養老保險費、補充醫療保險費有關企業所得稅稅前扣除辦法通知如下: 自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。

                    終上所述,企業所得稅稅前扣除辦法容易有爭議的地方是企業財務人員需要特別謹慎的,不要隨便按照自己的想法來。



                  本文為企凡網原創文章,如想轉載,請注明原文網址,否則禁止轉載;謝謝配合
                  文章摘自于http://www.bjjunfa.com/newarticle/539.html

                  又色又爽又黄的视频免费